-
X

Radio JAI

La Radio Judía de Latinoamérica

" Piensa bien y estará bien "   

Ulpanim: El ivrit al alcance de todos

La Organización Sionista Mundial abrió sus Ulpanim de Hebreo con cursos para principiantes, intermedios y avanzados, con una extensa diversidad de propuestas en Capital y el interior del país como así también en Uruguay.

El Ulpán de Hebreo es ya una marca registrada del Departamento de Promoción de Aliá con más de 70 aulas que funcionan a pleno, y un staff de morim en permanente capacitación, que cuenta con materiales de estudio que llegan directo desde Israel.

La experiencia en Israel, ya sea en modo turista o durante el proceso de aliá,, se enriquece de manera exponencial cuando se maneja el idioma, y estudiar en nuestros ulpanim es una posibilidad al alcance de todos.

Para recibir mayor información acerca de nuestros cursos,  les dejamos este listado de opciones:

Buenos Aires

OSA – Pasteur 633 –  Miércoles- 19 a 20:30 – Avanzado

OSA – Pasteur 633 – Lu, Mie y Vie- 15 a 18- Principiantes

Círculo Social Hebreo Argentino – Avellaneda 3549 – Miércoles 18 a 19:30 – Intermedio

Baalei Tefila – Tucumán 2015 – Lunes 19:30 a 21 – Intermedio

Scholem Aleijem- Serrano 341- Martes 20 a 21:30 – Principiantes

NCI-Emanuel – Arcos 2319- Miércoles 18 a 19:30 – Principiantes

Seminario Rabínico Latinoamericano – José Hernández 1750 – Jueves 18 a 21 – Principiantes y Avanzado

Bet Hilel – Araoz 2854 – Miércoles 19:30 a 21 – Intermedio

Macabi- Tucumán 3135 – Jueves 18:30 a 20- Principiante

Amijai – Arribeños 2355 – Martes 19 a 20:30 – Avanzado y Jueves 19:45 a 20:45 Intermedio

Beit Israel – Juan Agustín García 2250 – Lunes 19:15 a 20:45 – Intermedio

Escuela Tel-Aviv – Almte. Seguí 2130 – Miércoles 19 a 20:30 – Principiantes

Tefilat Shalom – Martiniano Leguizamón1860 – Jueves 19:30 a 21 – Principiantes

Escuela Jaim Weitzman – Av. Varela 850 – Miércoles 19 a 20:30 – Principiantes

BAMI Marc Chagall – Alcaraz 4969 – Martes 8:30 a 10 – Principiantes

Escuela Martín Buber – Armenia 2362 – Jueves de 9 a 10:30 – Intermedio

Centro Hebreo Ioná – Acevedo 270 – Jueves 18:15 a 21 – Principiantes e Intermedio

Beth – Thames 2246 – Lunes 18:30 a 20 – Principiantes

Tzavta – Tte. Gral. Juan D. Perón 3638 – Martes 18:30 a 20 – Principiantes

Dor Jadash – Murillo 653 – Martes 19:30 a 21 – Intermedio

El Lazo – Pasaje El Lazo 3133 – Lunes 19 a 20:30 – Intermedio

Hillel – O’ Higgins 1560 – Miércoles 19 a 21 – Intermedio

ISEJ – Agüero 1164 – Miércoles 20 a 21:30 – Principiantes

Sociedad Hebraica Argentina – Sarmiento 2233 – Martes 18 a 19:30 – Principiantes

Sociedad Hebraica Argentina – Sarmiento 2233 – Jueves 18:30 a 20 – Intermedio

Toratenu – Tomás M. de Anchorena 719 – Martes 19 a 22 – Principiantes

Bialik Devoto – Av. Mosconi 3845 – Martes 19 a 20:30 – Principiantes

Bet El- Conde 1860 – Martes 18:30 a 20 – Principiantes

 

Interior

Villaguay – Asociación Israelita de Villaguay – Balcarce 567 – Martes 20:30 a 22- Principiantes

Ushuaia – OSA Tierra del Fuego – 9 de julio 159 – Lunes 21:30 a 23 – Principiantes

Mendoza – Sociedad Israelita de Beneficencia – España 1930 – Martes 19:30 a 21 Avanzados

Mendoza – Sociedad Israelita de Beneficencia – España 1930 – Miércoles 19:30 a 21 –  Principiantes e Intermedios

Mar del Plata – Sociedad Unión Israelita Marplatense – España 1853 – Martes 17:30 a 19 – Intermedio

Salta – Asociación Israelita de Socorros Mutuos de Salta – Caseros 1045 – Jueves 14:30 a 16 – Principiantes

San Juan – Sociedad Israelita de Beneficencia – Av. Córdoba 139 Oeste – Martes 15:30 a 17 – Principiantes

San Luis – Sociedad Israelita de San Luis – Pedernera 1049 – Viernes 15 a 18 – Principiantes

Santa Fe – Comunidad Israelita de Santa Fe – 4 de enero 2539 – Miércoles 19 a 20:30 – Intermedio

Rafaela – Comunidad Judía de Rafaela – Vieytes 1013 – Lunes 19 a 20:30 – Principiantes

Posadas – Comunidad Israelita Posadas – San Martín 479 – Lunes 19:30 a 21- Principiantes

Paraná – Asociación Israelita de Paraná – Monte Caseros 370 – Lunes 20 a 21:30 – Principiantes

Córdoba – Escuela Hebrea San Martín Córdoba – Duarte Quiros 4780 – Martes 18:30 a 20:30 – Principiantes

Rosario – USAR – Salta 2555 – Jueves 20 a 21:30 – Principiantes

Rosario – Beit Scopus – San Luis 733 – Jueves 19 a 20:30 – Principiantes

Vicente López – Lamroth Hakol – Caseros 1450, Florida – Miércoles 19 a 20:30- Principiantes

Tigre – Club Naútico Hacoaj – Luis García 943 – Sábados 15 a 16:30 – Principiantes

Comunidades del Sur (Bariloche, General Roca, Viedma, Puerto Madryn, Neuquén, Cipoletti, Comodoro Rivadavia) – Virtual – Lunes 20 a 21:30 – Principiantes

La Plata – AMIA La Plata – Calle 6 N° 1336 – Martes 18:30 a 20 – Principiantes

Morón – Sociedad Israelita del Oeste – Crisólogo Larralde 939 – Lunes 19:30 a 21 – Intermedio

San Martín – Kehilatid – San Lorenzo 2356 – Miércoles 19:30 a 21 – Principiantes

 

Uruguay

Montevideo – Comunidad Maimónides – 21 de septiembre 3111 – Miércoles 18:30 a 20 – Principiantes

Montevideo – Comunidad Israelita del Uruguay – 21 de septiembre 2490 – Martes 18:15 a 19:45 – Principiantes

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Helueni